Autorización de un juez para vender casa heredada

Como consigo autorización de un juez para poder vender mi parte de una casa heredada? Dónde debo dirigirme y que me pedirá el juez para autorizar?
Los herederos tramitamos la posesión efectiva y ya inscribimos esta, en el conservador de bienes raíces.

Mi problema para vender es que estoy casada en sociedad conyugal y no tengo contacto con mi marido desde hace 6 años y el vive en otro país. Y dónde vive no hay consulado chileno, trabaja de tripulante de barco por el mundo. No puedo pedir su autorización.

Tengo otro cónyuge hace 5 años y una hijita con el. De acuerdo a los artículos 1726 y 1732 mi parte heredada de esta casa, pertenecen a mi haber propio y no a la sociedad conyugal. Pero el marido, es el administrador de los bienes propios de el, los míos y los de la sociedad conyugal.

Sylvia




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *