Compensación económica por divorcio con hijos mayores de edad

Me casé en el año 1985 sin separación de bienes; en dic. 1988 recibimos una casa (Serviu). En el año 1994 nos separamos de hecho, ya que él hizo abandono del hogar (infidelidad de su parte). Durante 1994 y oct. 2005 su aporte económico fue casi nulo, muy pocas veces coopero con la crianza y educación de los niños (2 hijos) por lo que yo tuve que hacerme cargo sola.

Soy empleada pública, desde 1983 a la fecha. En el año 2001 compre una casa bajo el Art. 150 del código civil, en la cual vivo. En al año 2005 mi hija presenta demanda por alimentos a la que el tribunal decide que el debe pagar $ 35.700 mensual más el usufructo en arriendo de la casa comprada en común. En oct. 2005 hizo su primer depósito hasta nov. 2008. Mi hija (30 años ahora) curso la I. De Adm. De Empresas, hasta el 8º semestre, la que no termino por falta de recursos, (quedo cesante). Mi hijo estudio Gastronomía.

Ahora él realizará una demanda de divorcio, a la que yo no pongo objeción; mis consultas son:

  •  Puedo pedir una compensación económica por el hecho que él casi no me ayudo con la crianza y educación de los niños?
  • Puedo pedir para mí y mis hijos la casa la que yo siempre he administrado y actualmente está en arriendo a cambio de esa compensación?
  • Que derecho tiene él en la casa que yo adquirí bajo el art. 150?
  • Tengo derecho a pedir el 50 % y mis hijos su parte por esa casa comprada en común? Tengo entendido que él quiere quedarse con la casa para su vejez.
  •  Bajo estas condiciones que derechos tengo yo con la casa comprada en común?

Silvia G.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *