Compra de casa con artículo 150

Hace 5 años adquirí una casa a través de un crédito hipotecario, hace 2 años me casé bajo la modalidad de sociedad conyugal. Hoy estoy cambiando mi crédito a otro banco que me entrega mejores condiciones y al ir a firmar la nueva escritura, dice que esta bajo el artículo 150 porque soy una mujer que trabaja y que mi marido no es propietario.

Entiendo que el administrador de la sociedad conyugal es el marido, y por esta razón se decretó este artículo para que la mujer alguna independencia de algún bien tuviera. Mi consulta es la siguiente: Si yo muero, que pasa con la casa? Yo tengo 3 hijos de un matrimonio anterior (Modalidad separación de bienes) y mi marido actual, con el cual no tengo hijos en común.

Al momento de fallecer la casa pasa a ser repartida entre mi marido y mis 3 hijos? Me preocupa enormemente ya que la casa la hemos mejorado los 2 y seria muy injusto que él no tuviera participación alguna en caso de mi fallecimiento.

Carla Noli Salanova




Califica este Artículo:
4 / 5 (1 votos)




4 Comentarios en Compra de casa con artículo 150

  1. Elena Guajardo Brogi Dice:

    Quiero saber mi hermana esta separada y compro su casa con El articulo 150 y quiere vender pero le dicen que no puede porque tiene su hija menor de edad tiene un hijo de 18 anos y 14 anos eso es haci o puede vender sin problema

  2. Teresa Ruiz H. Dice:

    Hola buenas tardes, mi pregunta es la siguiente; puede mi madre vender su casa a una hermana e inscribirla con el articulo 150….

  3. Margarita Palacios V. Dice:

    Mi consulta es que debo hacer para que mi ex marido no tenga derecho a mi casa ..compre la casa con el artículo 150 y estoy divorciada. .La casa la compre el año 2009 y me divorcie el año 2012..
    Gracias espero su respuesta. .

  4. Vale Dice:

    Que pasa si compro una casa bajo el art 150 del codigo civil y mi marido tiene un hijo fuera del matrimonio…en caso de que el falleciera el hijo toca igual o la casa es solo mia y mis herederos?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *