Información de la nueva reforma educacional

Tengo un establecimiento particular subvencionado, con figura jurídica EIRL y quiero saber que pasa con mi patrimonio si accedo a esta nueva reforma, ya que la ley nos deja dos alternativas: pasar a particular privado, o bien pasar a figura jurídica sin fines de lucro, transformándome en fundación o corporación.

Por ser una EIRL no puedo acceder a ello.
La superintendencia de educación esta solicitando responder el documento: “Declaración Sostenedor – Exigencias LIE”, entre ellos solicita los estatutos de la entidad sostenedora a todos los establecimientos educacionales, incluyendo los que son EIRL. ¿Qué se hace? Se adjunta instrucciones:.

INSTRUCCIONES PARA COMPLETAR LA.
DECLARACIÓN DEL SOSTENEDOR – EXIGENCIAS LIE.

La Ley N° 20.845, de Inclusión Escolar [LIE ], introdujo modificaciones en varios de los principales.
Cuerpos legales que regulan el sistema educacional chileno. Entre ellas, aumentó las exigencias de.
Transparencia sobre las operaciones que realicen los sostenedores de establecimientos educacionales.
Que reciben aportes del Estado.
En particular, modificó el inciso 2° del artículo 5° de la Ley de Subvenciones estableciendo que.
Anualmente los sostenedores deberán entregar la información que le solicite la Superintendencia de.
Educación, de conformidad a las normas generales que ésta disponga, en lo relativo a:
A) El gasto, desagregado, en remuneraciones de los directivos y, o administradores de la entidad.
Sostenedora.
B) Un listado actualizado con la individualización completa de sus miembros o asociados y.
Directivos, dentro de los treinta días siguientes al término del año calendario. Sin perjuicio de.
Lo anterior, los sostenedores deberán informar inmediatamente a la Superintendencia.
Cualquier modificación ocurrida respecto de la información contenida en el último listado.
Anual.
C) Información desagregada respecto a la lista de las Agencias de Asistencia Técnica Educativa.
Que postularon a la licitación.
De) Copia del pago íntegro y oportuno de las cotizaciones previsionales de todo su personal.
He) La demás información o antecedentes que requiera la Superintendencia y que ésta determine.
En una norma de carácter general.

Fabiola




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *