Inscripción de vivienda en conservador de bienes raíces

Compre un terreno hace ya algún tiempo, antes de que saliera su inscripción en el conservador de bienes raíces comencé a construir una casa, para lo cual saque un permiso de edificación pero a nombre del anterior propietario con su conocimiento y anuencia. Ahora que finalmente tengo todos los documentos requeridos para su recepción, me preocupa que el permiso de edificación y el certificado de recepción municipal quedé a nombre del anterior propietario.

  1. Cuando inscriba la edificación en el conservador de bienes raíces puedo tener algún problema para que la edificación quedé a mi nombre regularizada con el terreno?
  2. La ex-dueña con la recepción municipal puede activar el artículo 669 que regla la situación del que construye en sitio ajeno sin previo contrato.
  3. Se puede cambiar el propietario en el permiso de edificación sin comenzar todos los trámites de nuevo.

Juan Forster




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *