Se quiere vender una sepultura a otra persona, pero el cementerio quiere cobrar el 10%

Mi madre es dueña de una sepultura (totalmente pagada hace ya unos 5 años). Hoy la quiere vender a otra persona. La quiere vender más o menos en 1.300.000 (aproximádamente). El parque cementerio le señala a mi madre que, al hacer la venta, ellos (el cementerio) le cobrará el 10% de la venta por concepto de realizar el papeleo del trasapaso a nombre del nuevo dueño. (No sé si eso corresponde). Esa es mi primera duda.

Pero, independiente de lo anterior, le dijeron a mi madre, que le van a cobrar el 10%, pero, no de la suma en la que mi madre quiere vender la sepultura (1300.000), si no que, el cementerio le dice que le cobrará (ese 10%) pero en el valor en el que ellos venden las sepulturas actulmente, (en unos 2.500.000). ¿Es eso legal, o es ilegal? ¿Hay ahí un aprovechamiento, usura y abuso? Agardecería respondee a esas dos preguntas y, si en caso de ser un abuso, qué se debe hacer o dónde recurrir. Mi madre no tiene recuros para pagar un abogado. Cómo se puede resolver este tema.

Jorge




Califica este Artículo:
3.50 / 5 (2 votos)




13 Comentarios en Se quiere vender una sepultura a otra persona, pero el cementerio quiere cobrar el 10%

  1. Ingrid Dice:

    Hola, mi situacion es la misma que publicó “Patricia” el 26 de julio. Mi mamá quiere vender una sepultura, es del cementerio el prado queda en la florida ,, se la puede vender a ellos mismos?

  2. Moraima Serqueira Dice:

    Deseo comunicarme con ud como puedo hacerlo

  3. Marisol Dice:

    Es legal pagar el 10% al cementerio parque por hacer traspaso??. Gracias

  4. Marcelo Dice:

    Llevo 1 año y 3 meses de una sepultura que estoy pagando, yo no sabía que mi familia ya tenía una sepultura familiar pagada, que puedo hacer para renunciar a esa sepultura si así se le puede llamar???

  5. Patricia Dice:

    Hola, quiero vender una sepultura, es del cementerio el prado queda en la florida ,, se la puedo vender a ellos mismos?

  6. Karina espindola Dice:

    Hola necesito ayuda mi hermana compró una sepultura en parque Santiago y a tres meses de comprar se enferma,en el parque. dicen qué. el seguro desgravamen es efectivo después. De 6 meses de la compra es legal eso qué. dicen?se pagó. un pié de $300000 y cuotas por favor me pueden ayudar hay abogados que ven estos temas cementerios. parques?

  7. Mauricio Lustig Dice:

    Mi madre, se encuentra en la misma situación, le cobran el 10% de la tasación que el parque del recuerdo fija, el valor es abusivo e irreal, en caso de venderla tiene que pagarle 430 u.f. de comisión al parque. Hay algún recurso legal, para revertir o disminuir el valor de la comisión a pagar? Muchas gracias.

  8. Gela Dice:

    Quiero vender una sepultura en cementerio de la Almudena que he heredado . Puedo hacerlo

  9. Luis Orellana Soto Dice:

    Existe una sucesión de 6 hermanos de una sepultura en un cementerio municipal, por muerte de los padres y esta vacia. Queremos venderla a un particular y el cementerio nos pide un poder de escritura publica o algo asi en que se debe contratar a un abogado. Por su lado una Notaría nos dice que basta un poder simple a nombre de uno de los hermanos para venderla. Qué es lo que corresponde y cuál sería su fundamento legal?
    Muchas gracias.

  10. Eva Dice:

    Hola buen dia..mi consulta es la.siguiente es casi lo mismo q les sucede a las personas q quieren vender su sepulturas por q el 10/ppr ciento si el.la.esta vendiendo particular q es lo q se puede hacer si mi papa solo quiere 3 millones

  11. Mariela Silva Villarroel Dice:

    Quiero vender una sepultura para 3 personas en el parque.del recuerdo Huechuraba y quisiera saber que hay que hacer ,y en cuanto se puede vender?tiene un año de uso

  12. xiomara Dice:

    buen dia mi pregunta es puedo vender un sepultura que e heredado

  13. Verónica Díaz Dice:

    Hola, mi padre quiere vender una sepultura que está a su nombre, qué trámites hay que hacer?
    Gracias por su ayuda.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *