Término de contrato de arriendo por no pago de servicios

El 2010 arrendé un departamento; para esto  realicé un contrato en notaria con el sostenedor de mi arrendataria.  Al parecer ellos son separados, pero él le paga el arriendo. Mi arrendataria vive con su hija. El señor ha estado cancelando el arriendo sin falta, aunque la inicio se atraso y la fecha pactada en el contrato se desfaso aproximadamente 15 días, esto no ha sido rectificado en notaria.

Sin embargo, el incumplimiento principal es por la arrendataria, quien no ha cancelado algunos servicios como gas (un año) y agua hace 4 meses, en base a esto necesito:

  1. Solicitar el término del contrato y la devolución del inmueble por no pago de los servicios básicos
  2. Si le señalo que voy a vender el inmueble, ¿debo comunicar por escrito esta decisión para la restitución del inmueble?

En el contrato de arriendo aparece específicado  el artículo 4 de la ley de arrendamiento, en el que se señala el desahucio del contrato por “atraso en el pago de servicios o consumos básicos” ¿Cómo debo solicitar la devolución del inmueble, verbal o escrito, ante notario ?

Héctor

 




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *