Vacaciones para profesores luego de postnatal

Estoy finalizando mi postnatal parental y quiero tomar mis 15 días de vacaciones, considerando que esta licencia medica incluyó enero y febrero, que corresponden a feriados legales para nosotros los profesores. Sin embargo, al comunicarle esta solicitud a mi colegio, ellos me señalaron que debo llevar algún documento que compruebe legalmente que puedo hacer uso de este beneficio.

Fui a la inspección del trabajo, ellos no tienen idea, no me dieron ningún respaldo legal. Fui al departamento provincial y confirman que los colegios subvencionados se rigen por el código del trabajo y el Titulo IV del Estatuto Docente, pero desconocen qué sucede cuando la licencia de postnatal coincide con las vacaciones de enero y febrero. He preguntado esta situación en diferentes estamentos y servicios públicos y nadie tiene respuesta clara.

Mi consultas son: ¿Los colegios subvencionados se rigen por el código del trabajo, efectivamente?, si es así, puedo tomar mis vacaciones de 15 días. En el caso que no sea así ¿Cuál es el respaldo legal que me señala que no puedo tomar estos 15 días de vacaciones?

 

Maria




Califica este Artículo:
4 / 5 (1 votos)




29 Comentarios en Vacaciones para profesores luego de postnatal

  1. Belén Dice:

    Hola mi post natal completo termina a fines de novienbre y trabajo en un colegio particular…quería saber si puedo tomar mis dias de vacaciones de invierno a continuación o no corresponde?

  2. Rosa Dice:

    Estoy con posnatal y se me termina el 2 de julio y no se que aser si tomar mis vacaciones correspondiente al mes de abril o tirar licencia nos estoy preparada para trabajar aun ya que mi hijo se me enfermo. Y no quiero mandarlo a sala cuna yo queria saber si uno se puede tomar vacaciones y despues licencia

  3. zoraida Dice:

    Al personal docente de los establecimientos educacionales particulares pagados que durante el período de interrupción de las actividades escolares ha hecho uso de sus descansos maternales y permiso postnatal parental, no le asiste el derecho a impetrar el beneficio del feriado en otra época del año.
    http://www.dt.gob.cl/legislacion/1611/w3-article-100560.html

  4. Johanna Dice:

    Soy profesora de un colegio particular subvencionado y el período de mi licencia post natal coincidió con las vacaciones de enero y febrero. Tengo derecho a los 15 días hábiles de vacaciones?
    Solo aparece respuesta a colegios particulares pagados, pero no es mi caso.
    Geacias.

  5. Camila Dice:

    Termino mi licencia post natal parental el día 15 de agosto, como mi descanzo maternal comenzó en el mes de enero no tome mis vacaciones correspondientes al período 2015, es decir las vacaciones antiguas, puedo tomarlas inmediamente después del termino de licencia es decir desde el 16 y correr las 3 semanas? Más bien la consulta es si puedo exisgir que sea de esta forma? No volver a trabajar hasta fines de agosto? Quisiera saber si puedo exigir que sea de esta forma, porque lo más probable es que si lo converso me dirán que no, pero si lo indicó como si fuese legal solicitarlo, seria diferente.
    Y también quisiera saber si puedo solicitar las vacaciones correspondientes a este período.

  6. Andrea troncoso Dice:

    Hola soy profesora del sector munipal y mi post natal me dura hasta el 31 de marzo de 2017. Quiero saber si despues de eso me corresponde tomar mis vacaciones legales de 15 dias. Atte

  7. Camila Dice:

    Buenas tardes. La verdad es que estoy muy complicada, porque trabajp en un colegio que ahora pasó al municipio, yo estoy con mi postnatal parental, el cual termina el 18 de enero del 2017.
    Hoy fuí al colegio para saber de mi situación laboral, y la directora me dejó clara mi labor, sin embargoe dijo que no me correspondía sueldo , ni nada de los meses de enero y febrero, porque según ella, los profesores que tenian licencia, no aparecian en el sistema para cancelarles esos meses….
    Por favor ayúdenme, yo soy jeven y llevo poco en educación.

  8. Alexander Parada Tell Dice:

    NO corresponde que se otorgue el feriado en otro tiempo distinto, ni que se le compense en dinero, hay varios dictamenes de la Dirección del Trabajo que así lo dicen. a) 1427/120 de 10 de abril de 2000; b) 5398/367 de 26 de diciembre de 2000; c) 3866/145 de 16 de septiembre de 2003; d) 3616/100 de 22 de agosto de 2005; e) 942/13 de 22 de febrero de 2011; f) 1497/15 de 26 de marzo de 2012.

  9. Sonia Dice:

    Tengo la misma duda que las personas anteriores trabajo en colegio particular pagado y mi postnatal fue en enero y febrero corresponde que solicite mis 15 días de vacaciones?

  10. Sara Dice:

    Tengo la misma duda, alguien ha tenido respuesta?

  11. Jessica Pérez Dice:

    Quiero saber si tengo mis vacaciones despues que coincidieron con el postnatal…soy profesora y en ningun caso anterior lo he visto en mis colegas.

  12. Karina Dice:

    pero nadie responde. Tengo el mismo problema, postnatal en enero y febrero.

  13. Sandra Soledad Cuevas Castro Dice:

    Buenas tardes estoy con la misma duda no soy profesor pero trabajo en un colegio particular subvencionado como secretaria y mi pre natal empieza justo en enero y pos natal en febrero que puedo hacer, desde ya muchas gracias.

  14. Sandra Soledad Cuevas Castro Dice:

    Quisiera saber lo mismo no soy profesora pero si trabajo en un colegio particular subvencionado como secretaria y mi pre natal comienza en enero, febrero y también quiero saber como se hace, desde ya muchas gracias.

  15. Patricia Dice:

    Tengo la misma consulta soy profesora y mi postnatal coincide con mis vacaciones , me las pueden pagar o tomar luego de mi postnatal?
    Requiero información
    Gracias

  16. Daniela Dice:

    Hola,soy profesora de un colegio municipal y me pasa lo mismo que a mis colegas,mi postnatal comenzó en enero y termina ahora el 13 de junio,justo coincidió con mis vacaciones,las perdí?? O me las puedo tomar después que se acaba mi postnatal,por favor ayudenme.

  17. viviana veliz Dice:

    Tengo la misma duda, si tengo el derecho a mis días de vacaciones a pesar que en enero y febrero tuve post natal.

    desde ya muchas gracias

  18. maria elisa Dice:

    tengo la misma duda de las anteriores…sobre mi post natal….trabajo en una escuela de lenguaje (particular subvencionada) y quiero saber si me toca mis vacaciones de dos meses…ya que mis colegas tambien tuvieron enero y febrero..

  19. Ginia Dice:

    Mi duda es que mi post natal parental cae en enero y febrero cuando los profesores estamos de vacaciones, quiero saber si tengo derecho a días de vacaciones legales, y si me las deben pagar,trabajo en un colegio particular subvencionado.

  20. Pía Dice:

    ¿Hay alguna respuesta, respecto a lo que se preguntó? Me gustaría saber si es un derecho de las madres docentes trabajadoras?

  21. Patricia Dice:

    Quisiera saber lo mismo q los demás. Mi pos natal coincidió con mis vacaciones de enero y febrero del año 2012 y entre a trabajar en marzo, me la deben pagar? Tengo algún derecho aún??? Necesito respuesta pronta, mucha gracias.

  22. GONZALO LUCO Dice:

    no me queda claro si esto rige para los colegios particulares subvencionados. Muchas gracias.

  23. Omar Dice:

    Esto es conrespecto a los Particulares , pero q pasa con los suvencionados????

  24. daniela Dice:

    me encuentro en la misma situacion, mi prenatal comenzo en enero y todo febrero hasta el 25, mis vacaciones eran enero y febrero, soy educadora y trabajo en un colegio particular subvencionado. gracias de antemano.

  25. valeria Dice:

    Tengo la misma duda, sólo que trabajo en un colegio municipal.Si me pueden ayudar se los agradecería mucho. Saludos.

  26. Ingrid Dice:

    Al personal docente de los establecimientos educacionales particulares pagados que durante el período de interrupción de las actividades escolares ha hecho uso de sus descansos maternales y permiso postnatal parental, no le asiste el derecho a impetrar el beneficio del feriado en otra época del año.
    http://www.dt.gob.cl/legislacion/1611/w3-article-100560.html

  27. Claudia Dice:

    yo tengo la misma duda por que mi post natal parental cae en eneero y febrero cuando los profesores estamos de vacaciones, quiero saber si tengo derecho a 15 días de vacaciones legales no considerendo febrero.

  28. carolina Dice:

    Tengo exactamente la misma duda que maria, mi postnatal esta por finalizar quiero saber si puedo tomar mis vacaciones ya que el mi pr ey post coincidio con enero y febrero tiempo en que los profesores estamos de vacaciones…tengo que llevar algun papel como respaldo? se puedne tomar las vacaciones?

  29. Cheryl Dice:

    Encontraste solución a este problema?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *