Venta de vivienda adquirida bajo el artículo 41 ley 18196

Mi mamá es viuda desde el año 2006 y quiere vender la propiedad que adquirió el año 1985 que adquirió bajo el artículo 41 de la ley 18196.
¿puede vender directamente ella?
¿necesita hacer posesión efectiva si la casa esta a su nombre? Mi padre falleció el año 2006. Ellos se casaron el año 1976 ahora ella quiere vender su casa con un crédito hipotecario o en su defecto con subsidio de la casa usada.

Por lo mismo necesitamos hacer posesión efectiva? O se podría vender directamente? Y que dice el artículo 41 de la ley 18196? Podríamos apegarnos en ese artículo para no hacer la posesión efectiva y poder vender lo más rápido posible? Nos urge tener claro este tema para poder vender sin ningún problema y hacer uso de ese dinero para poder mantener la enfermedad de mi mamá. Les agradezco su muy buena voluntad.

Jorge Luis R. E.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *