Permiso laboral por cambio de casa

Hola, solo quiero saber algo bien especifico, y es que llevo 6 meses en mi trabajo pero apenas 2 meses con contrato indefinido, quero saber si tengo derecho si o no a un permiso de uno o dos días (hábiles) (trabajo de lunes a viernes, pero el fin de semana no alcanza para poder cambiarme de casa, no se que hacer, ya que incluso ya estamos pagando arriendo pero aún no nos podemos cambiar por nuestros trabajos no hemos tenido el tiempo, ya que los fines de semana los hemos dejado para arreglos de la casa comprar etc.

Escuche por ahí que es legal dos días de permiso por cambio de residencia pero he buscado información y no me aparece en ninguna parte la corroboración de esto me interesa también saber si así fuese y se pudiera disponer de un permiso legal por cambio de domicilio si estos días deben ser descontados o serían con goce de sueldo? Espero atenta respuesta de antemano muchas gracias, que bueno haber encontrado un espacio así, es muy necesario y se agradece demasiado, saludos, por favor respóndanme.

Karen Arredondo




Califica este Artículo:
2.50 / 5 (4 votos)




5 Comentarios en Permiso laboral por cambio de casa

  1. Francisco Dice:

    Buen día, solicite un permiso con descuento a mis vacaciones, para realizar mudanza de domicilio y me lo negaron, tengo derecho a replicar?

  2. Paola Basso Dice:

    Cuántos días puede solicitar para hacer mi mudanza

    Si te dispones a realizar una mudanza y este permiso te es necesario, debes de saber que tienes respaldo legislativo por parte del Estatuto de trabajadores y convenios colectivos. Según su regulación debes de tener un justificante que normalmente cursa con un certificado de cambio de empadronamiento, y que en ocasiones donde se den convenios colectivos donde el permiso de marcha de vivienda sea ampliable, podrás en este caso beneficiarte de hasta 2 días de permiso si la mudanza requiere de un mínimo de kilómetros entre ambos puntos.

    A veces, la propia empresa puede mostrarse comprensiva y no serte necesario ni el justificante (esto suele ocurrir sobre todo en pequeñas y medianas empresas donde hay un trato más directo). A pesar de esto, desgraciadamente son muchos los casos contrarios donde este derecho no se reconoce y el trabajador debe de luchar por su causa; aunque muchos de estos empleados prefieren evitar esta situación por miedo a perder la “simpatía” de sus superiores.

  3. Marlene Kuroiwa Recoba Dice:

    Existe el permiso legal para cambio de domicilio?

  4. Susana Dice:

    el codigo del trabajo indica lo siguiente:
    ¿El empleador se encuentra obligado a conceder permiso al trabajador para efectuar diligencias particulares?
    El Código del Trabajo no contempla el derecho a permisos específicos que permitan al dependiente realizar gestiones de carácter particular (salvo el permiso médico que establece el artículo 66 bis y el permiso por matrimonio que regula el artículo 207 bis), y por tanto, tampoco el empleador se encuentra en la obligación correlativa de concederlos. No obstante lo anterior, nada impide que las partes de la relación laboral, libremente y por mutuo acuerdo, concuerden permisos de origen convencional destinados a éstos u otros fines, los cuales, por lo demás, los contempla expresamente el inciso 4° del artículo 32 del Código del Trabajo, al precisar que “no serán horas extraordinarias las trabajadas en compensación de un permiso, siempre que dicha compensación haya sido solicitada por escrito por el trabajador y autorizada por el empleador”. En tal evento la compensación debe producirse dentro de la misma semana en que se concede el permiso antes referido.

  5. Bryam Riquelme Dice:

    Hola, solo quiero saber algo bien especifico, y es que llevo casi dos años en mi trabajo con contrato indefinido, quiero saber si tengo derecho si o no a un permiso de uno o dos días (hábiles) (trabajo de lunes a domingo) (horario de mall) y en mis dias libres no alcanzo para poder cambiarme de casa, no se que hacer, ya que incluso ya estoy pagando arriendo pero aún no me puedo cambiar por mi trabajo no he tenido el tiempo.

    Escuche por ahí que es legal dos días de permiso por cambio de residencia pero he buscado información y no me aparece en ninguna parte la corroboración de esto me interesa también saber si así fuese y se pudiera disponer de un permiso legal por cambio de domicilio si estos días deben ser descontados o serían con goce de sueldo? Espero atenta respuesta de antemano muchas gracias, que bueno haber encontrado un espacio así, es muy necesario y se agradece demasiado, saludos, por favor respóndanme.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *