Asesoría legal y laboral

Envió este mensaje porque mi empleador me despidió bajo el art. 161 Nª 1 con fecha el 11 de junio de 2018, me entrego una carta a 30 días de anticipación en cual dentro esos 30 días tuve con licencia medica por 7 días desde 3 al 7 de julio de 2018.

En cual tengo entendido no se contabiliza la licencia para el aviso previo en cual el empleador se negó que siguiera prestando servicio en fecha posterior además dada esta condición me corresponde indemnización de años de servicio porque fui contratado el 14 de julio de 2017 y mi termino de relación laboral realmente el día 17 de julio de 2018, debido este problema es posible efectuar una demanda laboral? O Que le corresponde pagarme el empleador.
Quisiera saber es posible el empleador usar la causal art. 161 Nª1.

Luis Salinas Vargas




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *