¿Debo presentar la libreta militar para ser contratado?

El presente es para saber si en mi condición de ciudadano colombiano mayor de edad tengo una opción de empleo por ops con el municipio pero no ha sido posible vincularme ni firmar contrato por que no presento el documento de la libreta militar quiero saber si teniendo en cuenta la circular 268 de 2011 yo estoy eximido de ese requisito y que efectivamente la libreta no es impedimento para ser contrato?

Debo o no presentar la libreta militar para ser contratado si o no?
Hay algún argumento jurídico con el que me pueda amparar y que me permita obligando al empleador a firmar mi contrato siendo vinculado y que se pacte un tiempo prudente para que yo presente ese documento puesto que se me perdió y el distrito militar no esta expidiendo duplicados en un tiempo menos de 15 días habiles por otro lado no dan certificaciones del mismo.

Hernández




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *