Indemnización en término de contrato por mutuo acuerdo

Al haber un término de contrato por mutuo acuerdo de las partes, ¿existe indemnización por los años de trabajo y a cuanto o a que corresponde? (vacaciones, afp, salud etc) ¿a que tiene derecho el trabajador?

¿Qué pago (dinero) debe recibir la persona terminada del contrato?

Si los años de trabajo comprendieron entre el año 2002 hasta la actualidad, con un contrato indefinido como profesora de establecimiento particular subvencionado y se quiere poner termino al contrato en marzo o abril de este año, ¿es eso factible? ¿Quépasa con las remuneraciones del resto del año?

Otra consulta es, si se pone termino de contrato por incumplimiento de las causales del del articulo 160 del código del trabajo, ¿la persona tiene derecho a indemnización por sus años de servicios y a su finiquito correspondiente?

Carolina




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *