¿La ordenanza municipal puede modificar la ley?

La ordenanza municipal, puede modificar ó cambiar la Ley  19.925, ya que el cobro realizado en UTM. En la ordenanza es otro, y agrega en esta, en la categoría C, Restauran Diurno o Nocturno, lo siguiente C1 y C2, respectivamente.

Lo que no esta establecido en la categoría en mención, solo hace mención al cobro de 1,2 UTM, es necesario hacer la consulta, si la municipalidad puede cambiar o modificar la Ley en su ordenanza.
Se me indicó, que el cobro se realiza en base a la Ley 17.105, la cual esta completamente y absolutamente derogada, (Art. 58), sin embargo dónde puedo concurrir para solicitar ayuda, o cual seria el medio para hacerlo.

Se insiste en consultar, sobre este tema ya que al revisar las diferentes páginas de la municipalidades del país, estas en su ordenanza modifican, agregan y quitan, las diferentes categorías de la ley, en cuestión.
Por lo tanto me interesa aclarar, si esta puede modificar la Ley.

José Palomino M.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *