¿Qué hacer cuando la vendedora enferma días antes de firmar escrituras?

Soy corredora de propiedades. Acabamos de vender una casa. Y en tres días más se firma borrador de escritura. Con los compradores. Sin embargo hace dos días la vendedor tuvo un accidente vascular que la mantiene en coma. Ella es única dueña pues compro con artículo 150. Como se resuelve el tema si ella en su estado no puede asistir a firmar borrador de escritura.

Ella es soltera. Tiene 3 hijos mayores de edad… Ya se hizo el estudio de título. Todo esta bien. Ahora se devuelve todo al banco dónde los compradores y vendedor deben firmar el borrador para que luego se vaya al conservador de bienes raíces. Pero debido a la situación imprevista la vendedora por fuerza mayor no puede asistir. Que se hace en el caso que ella fallezca. Como quedan los trámites ya hechos la puede representar alguien o no.

Claudia




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *