Renuncia a los gananciales que adquirí bajo sociedad conyugal

Si renuncio a los gananciales, la propiedad que adquirí bajo sociedad conyugal debería cederla a mi a mi ex cónyuge y solo me quedaría con mi patrimonio reservado adquirido bajo el artículo 150?

Esa es mi consulta, estoy divorciada legalmente. El abogado cometió un error en primera instancia.
Hizo la liquidación de la sociedad y fue firmada por ambas partes.
Pero puso un párrafo dónde decía que yo renunciaba a los gananciales.
Dicha liquidación fue observada por un abogados de un banco al momento de querer vender.

Por lo tanto hubo que rectificar la primera liquidación.
En la rectificación se deja expresado que yo renuncio a los gananciales.
Indica que yo le vendo una propiedad a mi ex, la cual fue adquirida bajo el artículo 150, pero no indica que la propiedad que esta bajo sociedad conyugal se me adjudica.
Debe quedar estipulado o no es necesario.

Victoria M.




Califica este Artículo:



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *