¿Se puede vender una sepultura que está dividida para 3 personas?

Mi consulta es la siguiente: Se puede vender una sepultura, que esta dividida para 3 personas. Esta mi Padrino, ocupando una de ellas… Lleva casi 2 años de fallecido. La segunda, la ocuparía mi Madrina, la titular de la sepultura. La tercera se vendería.
Yo, no soy la titular. Por ende, no me gustaría, que llegara una persona extraña, dónde esta un ser querido.

Considerando, su esfuerzo, para comprar esto… Aún quedan cuotas por cancelar… Estando al día, con los pagos. Mi Madrina, la quiere vender… Ella es la titular. La ejecutiva del cementerio, indica que le puede vender una parte en $ 2.000.000 de pesos. A mi como sobrina, no me interesa el dinero, solo el bienestar de mi Padrino.
Quiero visitarlo a el, no acompañado de un extraño o extraña… No hablo de un familiar.

Veronica




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *