Separación y Cesión de Derechos

Estoy casada desde enero del 2006 en sociedad conyugal. En diciembre del 2005 nos estábamos compramos una casa la cual esta a nombre de los dos. No tenemos hijos en común solo yo el cual lo conoce desde que tiene 2 años. Mi marido quiere cederme su parte de la casa, pero según entiendo esto no se puede hacer.

La escritura fue firmada en marzo del 2006 y aparece que estamos solteros, pero ya nos habíamos casado. Favor quisiera su orientación si al decir la escritura que estamos solteros siendo que ya estábamos casados, cae dentro de la sociedad conyugal y el podría cederme su parte? Por otro lado la fecha final de la escritura es marzo del 2006, lo iniciamos en diciembre del 2005 pero quedo firmado en el 2006 cuando ya estábamos casados.

El crédito lo pedimos en Banco Estado, ahora otro banco me esta comprando la deuda de la casa, la cual yo seré la única deudora. Puedo pedir que se indique en esta escritura el artículo 150? Y con esto seria de mi patrimonio reservado?

Claudia




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *