Renuncia de gananciales

La renuncia de gananciales por la mujer, o sus herederos, sin existir patrimonio reservado, no es un acto prohibido por la ley. Este derecho a renunciar es un derecho absoluto que puede ejercitarse sin que sea necesaria motivación legítimamente alguna.

Puede, por consiguiente, hacerse esta renuncia aún en perjuicio de los derechos del renunciante. Se excluye cualquier posibilidad de objeto ilícito en la renuncia a los gananciales por carecer la mujer de patrimonio reservado establecido en el Art. 150 del Código Civil.

No es requisito de la renuncia de gananciales la existencia de patrimonio reservado, la que puede hacerse en la misma escritura de separación de bienes.

Corte Suprema, 21 de abril de 2003. Casación en el fondo. R.D.J., tomo C., N° 1, enero junio de 2003, Sección Primera, página 36.




Califica este Artículo:
1 / 5 (1 votos)




6 Comentarios en Renuncia de gananciales

  1. Jorge luis robles espinoza Dice:

    Consulta.. mi mama es viuda desde el año 2006 y quiere vender la propiedad que adquirio el año 1985 que adquirio bajo el articulo 41 de la ley 18196.
    ¿puede vender directamente ella?
    ¿necesita hacer posesion efectiva si la casa esta a su nombre?

  2. Elizabeth Dice:

    Se puede hacer renuncia de gananciales sin liquidación de sociedad conyugal

  3. Elizabeth Dice:

    Puedo hacer la renuncia de gananciales si no hice la liquidación de la sociedad conyugal estoy vendiendo un departamento y me piden la renuncia de ganciales en bienes raices y lo compre bajo el artículo 41 de la ley 18196 en enero 2004

  4. Isabel aguilera Dice:

    Consulta me vendieron y una casa adquirida bajo sociedad conyugal con art 150 en favor de la esposa. Ahora no puedo inscribirla en el conservador por q me piden eso. La renuncia a los gananciales, no se donde se hace ni como.
    El marido de la vendedora murio y tienen solo una hija q es down. Como soluciono este asunto, orientenme porfavor.
    Yo compre y no medijeron nada. Solo hipotecas y gavamenes y dominio vigente y todo estaba bien por eso compre. Alguien me puede orientar. Gracias

  5. LEONARDO ORDOÑEZ Dice:

    En el caso que la mujer en sociedad conyugal se acoja en la compra de una propiedad al art. 150, cumpliendo con un trabajo independiente y remunerado. La compra establece un crédito hipotecario a 15 años, dejando la mujer de trabajar al tercer año de la firma de la escritura, pasando a ser Dueña de Casa y el marido cancela los 12 años restantes, entiendo que no se cumple lo indicado en el articulo 150: “Patrominio Reservado de la Mujer Casada: constituido por un conjunto de bienes adquiridos por la mujer, producto del ejercicio de una profesión, oficio u ocupación remunerada e independiente a la del marido; ejercida durante la vigencia del matrimonio, entendiendo como bienes: Aquellos que la mujer obtenga con su trabajo, los que adquiera producto de su trabajo, y los frutos o productos de los bienes obtenidos u adquiridos.” ¿que sucede en este caso?

  6. Flor Carrillo Vega Dice:

    Mi consulta es:

    Me case con participacion en los gananciales , en ese periodo se obtuvo la casa que en la escritura aparce como bien reservado. Me divorcie hace un año (legalmente) y ahora quiero vender mi propiedad y el ” abogado ” del banco donde mi comprador esta solicitando el credito pide el documento de Renuncia a los gananciales de Mi ex marido.

    Favor ayudenme , yo tenia entendido que si alguien de bia renunciar a los gananciales era yo , porque me quedaba con el patrimnio reservado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *