Reapartición de bienes sin haber fallecido

Soy viudo, fui casado sin separación de bienes y uno de mis hijos me pide que le entregue parte de los bienes de su madre (que fueron comprados dentro del matrimonio) ¿corresponde entregarle su parte si yo aun estoy vivo o tengo que morir yo para que hagan la posesión efectiva?

¿Él puede pedir lo que se compró dentro del matrimonio bajo el régimen de sociedad conyugal? ya que tengo más hijos y solo él quiere que le entregue parte de la herencia.

Necesito saber si debo contratar un abogado o simplemente esperar a que yo fallezca para que hagan la posesión efectiva ¿Existe la posibilidad de que este hijo entable una demanda para que le entregue en vida parte de su herencia?

Carlos




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Un comentario en Reapartición de bienes sin haber fallecido

  1. Kinki Dice:

    Que vaya armándose de paciencia su hijo, ya que habiendo estado casados bajo el régimen de sociedad conyugal, una vez disuelta ésta (por la muerte de su esposa)quedan los bienes para Ud. salvo si ella hubiese adquirido bienes bajo la excepción del artículo 150 del Código Civil, que habla de los bienes propios de la mujer, aquellos adquiridos con ingresos, valga la redundancia, propios.
    Si no fue este el caso, su hijo tendrá que desarrollar mucha paciencia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *